Ultima modifica: 26 marzo 2018

Consigli di Classe

Compiti e funzioni

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

 

CLASSI PRIME LICEO CLASSICO Sez. A Sez. B Sez. C
ITALIANO Flagiello A. Guarino C. Piccolo B.
LATINO Del Franco M. Rinaldi R. Nocerino P.
GRECO Leone C. Rinaldi R. Piccolo B.
INGLESE D’Ambra M Ianniciello C. D’Onofrio L.
GEOSTORIA Flagiello A. Leone C. Piccolo B.
MATEMATICA Di Micco E. Lambo R. Castaldo E.
SC.  NATURALI Abete A. Delli Curti A. Damiano E.
SC. MOTORIE Lanna G. Lanna G. Vergara S.
I.R.C. Arciprete P. Arciprete P. Arciprete P.
Rappresentanti di classe componente alunni Guerra Josi

Caprio Federica

Zichittella Annarita

Capasso Sara

Cirillo Luisa

Gaudino Francesco Elia

Rappresentanti di classe componente genitori Di Micco Gaetana

Casillo Rosa

Pezzullo Arcangelo

Di Francesco Francesco

Quaranta Luisa

Cimmino Antonietta

 

CLASSI SECONDE LICEO CLASSICO Sez. A Sez. B Sez. C Sez. D Sez. E
ITALIANO Flagiello A. Leone C. Piccolo B. Romano A. Pannone M.
LATINO Guarino C. Nocerino P. Guarino C. Iossa G. Pannone M.
GRECO Guarino C. Chirollo F. Del Franco M. Romano A. Romano A.
INGLESE D’Ambra M. Ianniciello C. D’Onofrio L. Capasso M.R. Marino D.
GEOSTORIA Leone C. Chirollo F. Piccolo B. Romano A. Romano A.
MATEMATICA Di Micco E. Lambo R. Castaldo E. Caggiano P. Pedata M.
SC. NATURALI Abete A. Delli Curti A. Damiano E. Mongillo S. Mongillo S.
SC. MOTORIE Lanna G. Lanna G. Vergara S. Silvestro A. Silvestro A.
I.R.C. Arciprete P. Arciprete P. Arciprete P. Costanzo C. Costanzo C.
Rappresentanti di classe componente alunni Varricchio Giovanni

Ambrosio Mario

Giordano Maria Cristina

Pellino Sabrina

Caso Maria

Spena Rosa

Calatè Salvatore

Verde Alessia

Mercogliano Anna

Salzano Domenico A.

Rappresentanti di classe componente genitori Campanile Agnese

Principato Lisa

Barra Anastasia

Cennamo Carmela

Papaccioli Francesca

Capasso Concetta

Piro Angela

Basilica Arianna

Parente Giuliana

Pescatore Pasquale

 

CLASSI TERZE LICEO CLASSICO SEZ. A SEZ. C SEZ. D SEZ. E SEZ. F
ITALIANO Del Franco M. Mazzarella A. Cappelli P. Leone C. Tessuto F.
LATINO Sarcinelli P. Colaleo S. Cappelli P. Iossa G. Colaleo S.
GRECO Rinaldi R. Garzone E. Cappelli P. Iossa G. Colaleo S.
STORIA/ED. CIVICA Chianese N. Russo V. Spirito G. Russo F. Moccia M.G.
FILOSOFIA Chianese N. Russo V. Spirito G. Russo F. Moccia M.G.
INGLESE D’Ambra M. D’Onofrio L. Capasso M.R. Marino D. Marino D.
MATEMATICA Di Micco E. Castaldo E. Caggiano P. Pedata M. Argiento L.
FISICA Di Micco E. Castaldo E. Caggiano P. Pedata M. Argiento L.
SC. NATURALI Abete A. Damiano E. Damiano E. Mongillo S. Mongillo S.
ST. ARTE Varlese V. Varlese V. Varlese V. Aruta P. Coppola C.
SC. MOTORIE Lanna G. Vergara S. Silvestro A. Silvestro A. D’Agostino V.
I.R.C. Arciprete P. Arciprete P. Costanzo C. Costanzo C. Fusco G.
Rappresentanti di classe componente alunni Esposito Pasquale D.

Saviano Roberta

Angelino Asia Pia

Fimmanò Maria C.

Costanzo M.

Castiello G.

Tavasso G.

Pezzullo E.

Natale R.

Capasso S

Rappresentanti di classe componente genitori Feluca Angela Avete Pasquale

Palmieri Anna

Liguori Rita

Iovine Giustina

Marino Mariantonietta

Mingione Rachele

Anatriello Mariarosaria

Bencivenga Vincenza

 

CLASSI QUARTE LICEO CLASSICO SEZ. A SEZ. B SEZ. C SEZ. D SEZ. E SEZ. F
ITALIANO Vergara G. Mazzarella A. Nocerino P. Tommaselli L. La Monica G. Tessuto F.
LATINO Vergara G. Chirollo F. Garzone E. Tommaselli L. Pannone M. Tessuto F.
GRECO Colaiori G. Chirollo F. Garzone E. Cappelli P. Tommaselli L. Colaleo S.
STORIA/ED. CIVICA Chianese N. Race E. Russo V. Spirito G. Russo F. Moccia M.G.
FILOSOFIA Chianese N. Race E. Russo V. Spirito G. Russo F. Moccia M.G.
INGLESE D’Ambra M. Ianniciello C. D’Onofrio L. Capasso M.R. Marino D. Marino D.
MATEMATICA Di Micco E. Lambo R. Castaldo E. Caggiano P. Pedata M. Argiento L.
FISICA Di Micco E. Lambo R. Castaldo E. Caggiano P. Pedata M. Argiento L.
SC. NATURALI Abete A. Abete A. Damiano E. Damiano E. Mongillo S. Mongillo S.
ST. ARTE Varlese V. Varlese V. Varlese V. Coppola C. Aruta P. Aruta P.
SC. MOTORIE Lanna G. Lanna G. Vergara S. Silvestro A. Silvestro A. D’Agostino V.
I.R.C. Arciprete P. Arciprete P. Arciprete P. Costanzo C. Costanzo C. Fusco G.
Rappresentanti di classe componente alunni Esposito F.

Pisano I.

Auriemma A.

Montanaro F.

Setola A. C.

Miele Paolo

Silvestro E.

Carraturo A.

Toscano M.

Bini N.

Liguori D.

Capasso C.

Rappresentanti di classe componente genitori Credentino Anna

Lamanna Luisa

Russiello Francesca

Sepe Matilde

Battista Cristina

Esposito Valentina

Campanile Anna

Arena Natalia

Auriemma Giuseppe

Bini Massimiliano

Tagliaferri Silvana

Porzio Ferdinando

 

CLASSI QUINTE LICEO CLASSICO SEZ. A SEZ. B SEZ. C SEZ. D SEZ. E SEZ. F
ITALIANO Colaiori G. Mazzarella A. Garzone E. Cappelli P. Nocerino P. La Monica G.
LATINO Colaiori G. Mazzarella A. Flagiello A. Tommaselli L. Rinaldi R. La Monica G.
GRECO Vergara G. Vergara G. Flagiello A. Tommaselli L. Pannone M.A. Colaleo S.
STORIA/ED. CIVICA Chianese N. Moccia M.G. Russo V. Spirito G. Russo F. Race E.
FILOSOFIA Chianese N. Moccia M.G. Russo V. Spirito G. Russo F. Race E.
INGLESE D’Ambra M. Ianniciello C. D’Onofrio L. Capasso M.R. Adamo D. Marino D.
MATEMATICA Lambo R. Castaldo E. Di Micco E. Caggiano P. Pedata M. Argiento L.
FISICA Lambo R. Castaldo E. Di Micco E. Caggiano P. Pedata M. Argiento L.
SC. NATURALI Abete A. Abete A. Damiano E. Damiano E. Mongillo S. Mongillo S.
ST. ARTE Varlese V. Varlese V. Varlese V. Coppola C. Aruta P. Aruta P.
SC. MOTORIE Lanna G. Lanna G. Vergara S. Silvestro A. Silvestro A. D’Agostino R.V.
I.R.C. Arciprete P. Arciprete P. Arciprete P. Costanzo C. Costanzo C. Fusco G.
Rappresentanti di classe componente alunni Liberti R.

Marsilio M.

Aruta E.

D’Anna T.

Bellotta B.

Guarino M.

Lizzi R.

Silvestre F.

Quaranta I.

Ferreri F.

Bencivenga C.

Saviano A.

Rappresentanti di classe componente genitori Cimmino Orsola

Marsilio Felice

Aresu Maria Lucia

Bacile Domenica

Basilica Arianna

Franco Carmela

Cionfoli Pamela

Corvino Claudia

Saviano Nunzia

Duraccio Luigi

Tammaro Filomena

Ambrosio Maria R.

 

CLASSI PRIME LICEO SCIENZE UMANE SEZ. A SEZ. B SEZ. C SEZ. D
ITALIANO Russo E. Maffucci R.F. Buonanno A. Garzone E.
LATINO Russo E. Franco M. Ruggiero C. Di Marzo C.
STORIA/GEOGRAFIA Vergara G. Franco M. Ruggiero C. Di Marzo C.
SC. UMANE Baccolino M. Padricelli C. Di Tommaso M. Campanile A.
DIRITTO/ECONOMIA Ciccarelli R. Ciccarelli R. Cirillo Concetta Ciccarelli R
INGLESE Cirillo Carla Adamo D. Sepe C. D’Onofrio L.
MATEMATICA Argiento L. Ferrara P. Klain G. Caggiano P.
SC. NATURALI Franzese M. Del Prete G. D’Angelo O. Franzase M.
SC. MOTORIE Mautone C. Di Fiore F. De Lorenzo L. Di Fiore F.
I.R.C. Fusco G. Fusco G. Costanzo C. Fusco G.
POTENZIAMENTO   Miuccio G.    
Rappresentanti di classe componente alunni Braidich I.

Onorato G.

Cesaro M.

Del Prete M.

Agorini O.

Merenda G.

Guarino A.

Ferro M.

Rappresentanti di classe componente genitori Manco Anastasia

De Luca Pina

Sibilio Domenico

Cirillo Maria

Aversano Angela

Capasso Anna

Di Silvestro Anna

Leone Anna

 

CLASSI SECONDE LICEO SCIENZE UMANE SEZ. A SEZ. B SEZ. C SEZ. D SEZ. E
ITALIANO Maffucci R.F. Maffucci R.F. Ebano F. Di Marzo C. Chirollo F.
LATINO Russo E. Maffucci R.F. Soccodato G. Di Marzo C. Del Franco M.
STORIA/GEOGRAFIA Guardasole C. Maffucci R.F. Soccodato G. Di Marzo C. Russo E.
SC. UMANE Baccolino M. Padricelli C. Di Tommaso M. Maione R. De Luca C.
DIRITTO/ECONOMIA Ciccarelli R. Ciccarelli R. Cirillo Concetta Ciccarelli R. Cirillo Concetta
INGLESE Cirillo Carla Adamo D. Sepe C. Cirillo Carla Ianniciello C.
MATEMATICA Argiento L. Ferrara P. Klain G. Ferrara Pietro Pedata M.
SC. NATURALI Del Prete G. Franzese M. D’Angelo O. Franzese M. D’Angelo O.
SC. MOTORIE Mautone C. Di Fiore F. De Lorenzo L. Mautone C. De Lorenzo L.
I.R.C. Fusco G. Fusco G. Costanzo C. Fusco G. Arciprete P.
Rappresentanti di classe componente alunni Fusco A.

Messina A.

Maiello M.

Paone G.

Laezza M. C.

Lodi C.

Lettera A.

Garotti S.

Capasso G.

Russo R.

Rappresentanti di classe componente genitori Ranucci Clementina

Fusco Pasquale

Pece Rosaria

Crispino Iolanda

Russo Carolina

Vitagliano Anna

Imbemba Rosa

Villano Antimina

Campanile Monica

Marchese Franca

 

CLASSI TERZE LICEO SCIENZE UMANE SEZ. A SEZ. B SEZ. D SEZ. E
ITALIANO Colaiori G. Tessuto F. Russo E. Iossa G.
LATINO Mazzarella A. Tessuto F. Di Marzo C. Iossa G.
STORIA Senese C. Senese C. Ariete P. Ariete P.
FILOSOFIA Campanile A. Senese C. Campanile A. Serra P.
SC. UMANE Guerra M. Padricelli C. Campanile A. Serra P.
INGLESE Cirillo Carla Adamo D. Cirillo Carla Ianniciello C.
MATEMATICA Garofalo P. Moriello A. Moriello A. Mascolo C.
FISICA Garofalo P. Garofalo P. Moriello A. Mascolo C.
SC. NATURALI Del Prete G. Franzese M. Del Prete G. D’Angelo O.
ST. ARTE Castaldo G. Giordano C. Castaldo G. Coppola C.
SC. MOTORIE Mautone C. Di Fiore F. Mautone C. De Lorenzo L.
I.R.C. Fusco G. Fusco G. Fusco G. Arciprete P.
Rappresentanti di classe componente alunni Russo E.

Saviano I.

Orefice S.

Canciello M. G.

Giusto F. P.

Onorato G.

Del Prete F.

Cesaro T.

Rappresentanti di classe componente genitori Cimmino Salvatore Cesaro Anna

Villaggio Pasqua Antonia

Ferrone Adriana

Damiano Vincenzo

Nappa Catiuscia

Fusco Alfonso

 

CLASSI QUARTE LICEO SCIENZE UMANE SEZ. A SEZ. B SEZ. C SEZ. D SEZ. E SEZ. F
ITALIANO Sarcinelli P. Franco M. Soccodato G. Sarcinelli P. Ruggiero C. La Monica G.
LATINO Sarcinelli P. Franco M. Soccodato G. Sarcinelli P. Ruggiero C. La Monica G.
STORIA Rea A. Ariete P. Ariete P. Rea A. Ariete P. Race E.
FILOSOFIA Rea A. Maione R. Ariete P. Guerra M. De Luca C. De Luca C.
SC. UMANE Guerra M. Maione R. Di Tommaso M. Baccolino M. Serra P. De Luca C.
INGLESE Cirillo Carla Adamo D. Sepe C. Capasso M.R. D’Ambra M. Sepe C.
MATEMATICA Garofalo P. Garofalo P. Klain G. Moriello A. Mascolo C. Mascolo C.
FISICA Garofalo P. Garofalo P. Klain G. Moriello A. Mascolo C. Mascolo C.
SC. NATURALI Del Prete G. Franzese M. D’Angelo O. Del Prete G. D’Angelo O. Abete A.
ST. ARTE Castaldo G. Giordano C. Giordano C. Castaldo G. Coppola C. Coppola C.
SC. MOTORIE Mautone C Di Fiore F. De Lorenzo L. Mautone C. De Lorenzo L. De Lorenzo L.
I.R.C. Fusco G. Fusco G. Costanzo C. Fusco G. Arciprete P. Costanzo C.
Rappresentanti di classe componente alunni Silvestri V.

Maisto M.

Piccirillo F.

Rossi M.

Vitale T.

Casillo D.

Paciolla M.

Del Prete C.

D’Aponte M.G.

Chiariello I.

D’Ambrosio F.

Natale M. P.

Rappresentanti di classe componente genitori Palmieri Domenica

Brasiello Ciro

Del Prete Anna

Giallaurito Raffaella

Russo Giovanna

D’Agostino Anastasia

Pezzullo Immacolata Graziano Pio

Cristiano Alfonso

Del Prete Sossina

Albini Amerigo

 

CLASSI QUINTE LICEO SCIENZE UMANE SEZ. A SEZ. B SEZ. C SEZ. D SEZ. E
ITALIANO Guardasole C. Franco M. Soccodato G. Guardasole C. Ruggiero C.
LATINO Guardasole C. Franco M. Soccodato G. Guardasole C. Ruggiero C.
STORIA Rea A. Senese C. Ariete P. Rea A. Race E.
FILOSOFIA Rea A. Senese C. Ariete P. Rea A. De Luca C.
SC. UMANE Guerra M. Maione R. Di Tommaso M. Baccolino M. Serra P.
INGLESE Cirillo Carla Adamo D. Sepe C. Capasso M.R. Sepe C.
MATEMATICA Garofalo P. Moriello A. Klain G. Moriello A. Mascolo C.
FISICA Garofalo P. Moriello A. Klain G. Moriello A. Mascolo C.
SC. NATURALI Del Prete G. Franzese M. D’Angelo O. Del Prete G. D’angelo O.
ST. ARTE Castaldo G. Castaldo G. Giordano C. Castaldo G. Coppola C.
SC. MOTORIE Mautone C. Di Fiore F. De Lorenzo L. Mautone C. De Lorenzo L.
I.R.C. Fusco G. Fusco G. Costanzo C. Fusco G. Arciprete P.
Rappresentanti di classe componente alunni Saviano C.

Angelino A.

Giraldi G.

Silvestre E.

Crispino R.

Communara R.

Barra V.

Cristiano A.

D’Ambrosio P. P.

Del Prete I.

Rappresentanti di classe componente genitori Crispino Raffaele

Costanzo Raffaele

Barnabà Aldo

D’Errico Imma

Montanino Carmela

Sapio Carmela

Aremani Guido

Garofalo Franca

Sole Ciro

D’Aponte Rosa

 




Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi